¿qué pasa con la cuota alimentaria a los 18 años?

¿hay que pagar la manutención de los hijos después de los 18 años en ny

El tribunal también puede dictar estas órdenes para los jóvenes de 21 y 22 años si viven con uno de sus padres. También deben depender principalmente de ese progenitor para su manutención y estar en la escuela o en la universidad.1

Un juez puede ordenar a un progenitor que ayude a pagar la universidad. Si un juez decide ordenar a un padre que pague la universidad, las Pautas dicen que el juez debe considerar cuánto paga el padre por la universidad cuando dicta la orden de manutención.

Si su orden de manutención no dice lo que sucede después de que su hijo cumpla 18 años, y su hijo todavía necesita manutención, tendrá que presentar una nueva demanda. Hable con un abogado para saber qué demanda debe presentar.

1 «El tribunal puede dictar órdenes apropiadas de manutención, apoyo y educación de cualquier hijo que haya cumplido los dieciocho años pero que no haya cumplido los veintiuno y que esté domiciliado en el hogar de uno de los padres, y que dependa principalmente de dicho padre para su mantenimiento. El tribunal puede dictar las órdenes pertinentes de manutención, apoyo y educación para cualquier hijo que haya cumplido los veintiún años pero que no haya cumplido los veintitrés, si dicho hijo está domiciliado en el hogar de uno de los padres y depende principalmente de dicho padre para su manutención debido a la inscripción de dicho hijo en un programa educativo, excluyendo los costes educativos más allá de un título universitario». G.L. c. 208, § 28; G.L. c. 209 § 37; G.L. c. 209C § 9(a).

Cómo suspender la manutención del niño cuando éste cumple 18 años en california

Si ambos padres son menores de 18 años (y no están emancipados) en el momento de la concepción del niño, sus padres (los abuelos del niño) comparten la responsabilidad principal de mantener al niño. Esta responsabilidad dura hasta que ambos progenitores menores no emancipados cumplen los 18 años o se emancipan.1 Por ejemplo, si un joven de 17 años y otro de 15 tienen un bebé, ambos conjuntos de abuelos son responsables de la manutención del bebé durante 3 años, hasta que el joven de 15 años cumpla los 18 (o hasta que se emancipe). Esto es para asegurar que los cuatro abuelos (o tantos como haya vivos) tengan que mantener al bebé hasta que AMBOS padres del bebé tengan 18 años o se emancipen. Un tribunal determinará la cantidad que los abuelos del niño deben pagar para ayudar a su manutención.1

Si sólo uno de los progenitores era menor de 18 años (y no estaba emancipado) en el momento de la concepción del niño y el otro era mayor de 18 años, el progenitor mayor de 18 años tiene la responsabilidad principal de mantener al niño por su parte y los abuelos del progenitor menor de 18 años (no emancipado) comparten la responsabilidad principal por su parte de la manutención. Sin embargo, si el progenitor mayor de 18 años no paga y debe la manutención atrasada (denominada «atrasos»), todos los abuelos son responsables de los atrasos (manutención atrasada) hasta que el progenitor menor de edad cumpla los 18 años o se emancipe.1

Dejar de pagar la manutención de los hijos: el secreto que hay que saber

El tribunal puede ordenar que la manutención de los hijos continúe después de los 18 años si el joven adulto sigue siendo «dependiente» de uno de sus padres. Y puede continuar a partir de los 21-23 años si el joven adulto es dependiente de uno de sus padres y está matriculado en estudios universitarios.

¿Cuándo finaliza? La manutención de los hijos debe terminar si el joven adulto se «emancipa». Un joven adulto se emancipa al dejar de ser «dependiente» de uno de sus padres, lo que implica una serie de factores. Algunas de las formas en las que puede producirse la emancipación son que el joven adulto se mude de casa y deje de vivir con uno de sus padres, que complete sus estudios universitarios, que trabaje a tiempo completo y deje de necesitar la manutención, o que se aliste en el ejército a tiempo completo.

La manutención de los hijos está determinada por las Directrices de manutención de los hijos de MA, que se revisan cada 4 años. El 15/9/17, como parte de las revisiones más recientes, las Directrices proporcionaron más orientación sobre el tema de la manutención de los hijos para los adultos jóvenes. ¿Cómo afecta esto a los pagos, serán más altos o más bajos?

Los cambios recientemente promulgados incluyen que si el adulto joven es mayor de 18 años y se ha graduado de la escuela secundaria, pero todavía depende de un padre, la ley crea una presunción de que la manutención de los hijos se reducirá en un 25%. El razonamiento es que, en muchos casos, los adultos jóvenes obtienen sus propios ingresos o no trabajan y deberían hacerlo, o pueden estar fuera de la escuela, lo que generalmente reduce los gastos del progenitor que los cuida.

¿puede continuar la manutención de los hijos después de los 18 años si el hijo está en la universidad?

Los padres que se divorcian siempre pueden acordar voluntariamente quién paga qué, incluso con respecto a los hijos mayores de edad. Pero, para consternación de los padres involuntarios, algunas leyes estatales obligan a los padres a pagar la manutención de los hijos más allá de la infancia. A petición de uno de los padres, un tribunal puede ampliar la manutención para pagar los gastos de educación mientras el hijo asiste a la universidad o a otro tipo de educación posterior a la secundaria a través de la «manutención educativa postsecundaria» o la «manutención posterior a la minoría de edad» (colectivamente «manutención posterior a la minoría de edad»).

Las leyes sobre el apoyo postsecundario varían de un estado a otro; algunos estados no lo exigen, mientras que otros lo prevén explícitamente por ley. Muchos estados permiten a los tribunales considerar la manutención post-secundaria en función de cada caso.

Alabama Los requisitos de manutención de los hijos terminan una vez que el hijo cumple 19 años, se gradúa de la escuela secundaria o se emancipa. Regla 32 de la ARJA. Uno o ambos padres también deben continuar con la manutención cuando un niño es discapacitado. A partir de 2013 los padres ya no están obligados a pagar los costos de la universidad como parte de la manutención, pero los padres pueden acordar voluntariamente hacerlo. Ex parte Christopher 145 So.3d 60 (Ala. 2013).

Aviso legal | Política de cookies | Política de privacidad